Пельмени, в которых мало мяса, запретят называть пельменями

На Украине пельмени, в которых мало мяса, запретят называть пельменями.  Согласно новому ГОСТу, замороженный продукт под названием "пельмени" имеет право таковым считаться только при условии процентного соотношения теста и мяса в нем 50 на 50 процентов.

Об этом во время совещания с производителями замороженных продуктов сообщила глава государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики Лариса Лосюк. По ее словам, на сегодняшний день на украинском рынке продаются пельмени с процентным соотношением мяса и теста 40 на 60. По новому ГОСТу такой продукт не может называться пельменями." При этом продукт с процентным соотношением мяса и теста 40 на 60 продолжат выпускать, только называться он будет "равиолли", - отметил президент Ассоциации "Украинское мороженное и замороженные продукты" Игорь Бартковский.

Украинские производители должны были перейти на новый стандарт уже 1 августа. "За два дня до вступления в действие новых стандартов к нам обратились производители замороженных продуктов с просьбой продлить время переходного периода к новому стандарту. Производители мотивировали свою просьбу нехваткой времени для смены оборудования и подготовки соответствующей документации", - пояснила Л. Лосюк. Как сообщила Л. Лосюк, окончательная дата вступления в действие нового ГОСТа переносится на 30 октября 2008 года. С 1 ноября все отечественные производители будут обязаны подписывать продукт с 40% содержанием мяса как равиолли, сообщает Интерфакс.

Как заявил генеральный директор Донецкого комбината замороженных продуктов Олег Комиса, цена на пельмени, соответствующие новому госту, возрастет. "При средней стоимости сегодня пельменей с соотношением мясо-тесто 40 на 60 - 15 грн., пельмени с 50% мяса приблизительно будут стоить от 22 до 25 грн.", - подчеркнул О. Комиса.

Обсудить