Милиционеры избили космонавта за кавказскую фамилию (Подробности)

В настоящее время Управление собственной безопасности и инспекции по личному составу ГУВД Москвы проводит проверку по факту избиения сотрудниками милиции Героя России Магомеда Толбоева. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУВД столицы Кирилла Мазурина.

"ГУВД столицы проводит тщательную проверку по факту избиения Магомеда Толбоева, к проверке привлечены сотрудники Управления собственной безопасности ГУВД Москвы",- сказал Мазурин.

По его словам, в настоящее время по данному инциденту работает две оперативные группы. "Одна выехала в отделение милиции, где выясняет все обстоятельства произошедшего и устанавливает сотрудников милиции, причастных к данному инциденту. Сотрудники второй группы опрашивают потерпевшего для выяснения всех обстоятельств произошедшего", — отметил представитель ГУВД.

Кроме того, по его словам, уточняется, подавал ли потерпевший заявление о произошедшем в правоохранительные органы.

Заслуженный летчик-испытатель, Герой России, бывший командир космического корабля многоразового использования "Буран", бывший секретарь Совбеза Дагестана полковник Магомед Толбоев был избит в ночь на четверг у станции метро "Выхино". Милиционеры остановили его для проверки документов. Выяснив фамилию, милиционеры стали жестоко избивать его, хотя он показал удостоверение помощника депутата Госдумы. Как сообщает "Московский комсомолец", остановились ретивые стражи порядка только после того, как прохожие побежали вызывать "02".

"Проваливай отсюда, черномазый. И передай своим соплеменникам: все равно мы вас передушим", — раздалось вслед.

"Я мог бы раскидать этих сержантов за секунду. Но я же понимал: потом скажут, что я напал на них первым", — объясняет Толбоев. Поэтому он просто лежал в московской грязи и умолял только, чтобы не били по спине: "Я падал с высоты, у меня весь позвоночник собран из пластмассы". Толбоев запомнил только, что избивали его два сержанта.

В эфире "Эха Москвы" Толбоев заявил, что судиться с милиционерами считает ниже своего достоинства. "Я русский офицер, полковник, возиться с этим мусором я не хочу. К тому же их десятки тысяч, все равно с ними ничего не сделаешь", — заявил космонавт. "Усиливать надо не меры безопасности против граждан, а меры внутри самих структур, чтобы они были более порядочны", — сказал Толбоев.

По материалам российских СМИ

Обсудить