В Чечне состоялся референдум по изменению конституции

Сегодня в Чеченской республике проходили не только выборы в Государственную Думу РФ, но и референдум по внесению изменений в конституцию. По состоянию на 14:00 на избирательные участки здесь пришли 59,5 процента зарегистрированных избирателей – это превышает необходимый для референдума порог явки.

Об этом сообщил председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов. По его словам, для признания референдума состоявшимся в голосовании должны были принять участие 50 процентов избирателей плюс один голос.

На данном референдуме жителям Чечни предлагается проголосовать за увеличение срока полномочий президента и парламента с нынешних четырех до пяти лет, замену двухпалатного парламента на однопалатный, при одновременном сокращении количества депутатов. Парламент Чечни может получить право вносить в конституцию изменения и дополнения без проведения референдума. Помимо этого, изменения в конституции Чечни предполагают отмену положения о всенародном избрании президента республики. Вместо этого в конституции появится статья о наделении его полномочиями. Еще одно изменение предусматривает придание русскому языку статуса государственного языка республики наравне с чеченским.

За ходом голосования следил лично президент Чечни Рамзан Кадыров. «Я удовлетворен и организацией выборной кампании, и самим ходом голосования. После многочисленных встреч и бесед с людьми, которые были на участках, я могу сделать выводы о том, что избирательными комиссиями были предприняты все необходимые меры для того, чтобы успешно провести кампанию», - заявил Кадыров, слова которого приводит «Интерфакс».

Обсудить