Волгу назвали одной из самых грязных рек

Специалисты Всемирного банка признали Волгу одной из самых грязных рек. По их мнению, этот водоём находится на грани экологической катастрофы. Виной тому – сбросы сточных вод, разливы нефти, а также застройки водоохранных зон.

Только за прошедший год на Волге было зафиксировано два нефтяных разлива. Один из них произошёл в конце сентября в Черноярском районе Астраханской области. Тогда эксперты обнаружили гигантское маслянистое пятно длиной почти 1 километр. Однако причина, по которой Волга была загрязнена, до сих пор не установлена. Второй разлив нефти был зафиксирован в акватории правого притока Волги – Оке. Длина маслянистого пятна в этом случае составила примерно 1,7 километра. Его происхождение также неизвестно.

Безусловно, эти ЧП сказались на речных обитателях. На сегодняшний момент доля рыб-мутантов, вылавливаемых в Волге, достигает 90%. Более того, число врождённых мутаций у некоторых популяций мальков, обитающих в этой реке, уже составляет 100%.

Учёные утверждают, что вода в самой длинной реке Европы постепенно становится опасной для человека. Тем не менее, экологический мониторинг на Волге не проводится из-за отсутствия необходимых финансовых средств, сообщает РИА Новости.

Обсудить