«Голый велосипедист» арестован на 10 суток

Петербуржец, который в начале мая отстаивал права велосипедистов, катаясь голым в центре города на велосипеде, был арестован на 10 суток.

"Прокуратура города провела проверку по информации СМИ о противоправных действиях неустановленного лица, который 3 мая в дневное время катался на велосипеде в центре города в обнаженном виде. Сотрудниками милиции данный гражданин не задерживался. По указанию прокуратуры города УВД Центрального района также проведена проверка, в ходе которой установлена личность нарушителя", - сказано в сообщении пресс-службы городской прокуратуры.

Читайте: За сданные в утиль автомобили выдают велосипеды

По мнению прокуратуры, катаясь по Дворцовой площади и Невскому проспекту, "голый велосипедист" "грубо нарушил общественный порядок, демонстрируя неуважение к обществу и установленным в нем порядкам в виде, оскорбляющем общественную нравственность, тем самым совершил хулиганство, то есть административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ".

Задержанный велосипедист заявил, что своими действиями выражал протест против нарушения прав велосипедистов в Санкт-Петербурге. В итоге, суды первой и апелляционной инстанции признали, что действия велосипедиста свидетельствуют о нарушении им общественного порядка, явном неуважении к обществу и установленному в нем порядку, и приговорили его к 10 суткам ареста, передает РИА «Новости».

Обсудить