Ортодоксальные еврейки выступили против автобусов

В Израиле ортодоксальные еврейки начали движение против автобусов, в которых мужчины и женщины ездят отдельно друг от друга.

По мнению пяти представительниц слабого пола, готовящихся подать иск в Верховный суд страны, подобная сегрегация является противозаконной и ущемляющей их человеческое достоинство.

"Нас тошнит уже от того, что мы должны сидеть в хвосте автобуса. Хотим сидеть спереди!", - написали они в исковом заявлении.

В иске рассказывается и о опыте поездки в таком автобусе Наоми Раген - одной из подписанток. По ее словам, попытка сесть в передней части еще пустого автобуса закончилась скандалом, который ей устроили подошедшие позже пассажиры-мужчины. Они в грубой форме потребовали у нее перебраться в хвост машины.

Раген, не зная в какой автобус она попала, отказалась выполнить требование, сказав, что не видела какого-либо знака, что она должна сидеть в каком-то особенном месте. Кроме того, будучи женщиной религиозной, пассажирка знала, что не существует еврейского закона, запрещающего ей сидеть, где она хочет.

Однако, входящие в автобус мужчины на каждой остановке оскорбляли и унижали ее. Один даже пригрозил "мерами физического воздействия", рассказала Раген.

"Было такое ощущение, словно я негр и попала в пятидесятые годы прошлого века. Это очень унизительно", - возмутилась она.

Также, женщины жалуются на то, что в мужском "отделении" автобуса почти всегда много свободных мест, а женское - переполнено. Но даже при наличии свободных мест дамы не могут перебраться на мужскую половину, пишет Yediot Ahronot.

Обсудить