"Митьки" представили альтернативные проекты застройки центра Петербурга

Известный петербургский художник-авангардист Кирилл Миллер, участники художественной группы "Митьки", а также художники и карикатуристы Петербурга представили в среду совместную выставку альтернативных градостроительных проектов "Под колпаком у Миллера".

"Газпром" задал новый стиль развития города, появилась тенденция ломать классический облик Петербурга, который становится все более авангардным, поэтому мы решили предложить идеи и проекты, созданные авангардными силами города", - заявил на презентации Миллер, который является автором идеи проекта.

По его словам, для проектов были выбраны "предельно актуальные сегодня темы". Так, например, тема денег воплотилась в проект храма монетаризма, а размещение его на территории Артиллерийского музея обусловлено логической привязкой к теме торговли оружием - одной из базовых основ отечественного капиталостроения, пояснил художник.

Кроме того, Миллер представил проект "Госспиртпрома" - здания, предположительно около 300 метров высотой, с этажами в виде полок и окнами в форме бутылок. Автор изобразил офисный центр на Hевском проспекте, которое "подминает под себя" здание Российской национальной библиотеки.

Художники-"митьки" Ирина Васильева и Hиколай Журавский предложили несколько проектов, среди которых размещение на Дворцовой площади мусороперерабатывающей станции из стекла, чтобы в ней "отражалась великолепная окружающая архитектура", согласно другому варианту "пустующее" место на Дворцовой площади может занять фонтан-бассейн вокруг Александрийского столпа. Среди версий художников - размещение в Летнем саду Федерации боев без правил с открытым рингом для выступлений.

По мнению "митьков", есть один проект, который достоин реализации - установка памятников каждому снесенному в Петербурге историческому зданию, в виде макета и таблички с информацией кто и когда жил в стоящем на этом месте доме, сообщает "Интерфакс".

Обсудить