Члены экипажа МКС сыграют в гольф в открытом космосе

Космонавты Михаил Тюрин (Россия) и Майкл Лопес-Алегриа (США) совершат выход в открытый космос в ночь на 23 ноября.

"Определена предварительная дата выхода космонавтов за пределы Международной космической станции (МКС). Выход будет выполнен по российской программе полета и в российских скафандрах "Орлан", - сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами (ЦУП, Королев, Московская область). 

По его словам, во время выхода третий член экипажа МКС - немец Томас Райтер останется на борту станции. "Основная цель выхода - профилактические работы на внешней поверхности станции, а также контроль ее состояния. Часть работ будет выполнена в интересах американских партнеров по МКС", - сообщили в ЦУПе.

Кроме того, по его словам, во время выхода планируется провести один ненаучный эксперимент - запустить на орбиту мяч ударом клюшки для гольфа. Эту акцию в интересах рекламы продукции известной фирмы-производителя спортинвентаря не удалось выполнить предыдущему экипажу МКС - Павлу Виноградову и Джеффри Уильямсу. По просьбе американской стороны в программу их выхода в открытый космос были включены внеплановые работы. И вот теперь игра в гольф на орбите может все таки состояться.

Обсудить