Скончалась легенда отечественного телевидения

Сегодня в Ульяновске на 85-м году жизни скончалась знаменитая диктор и телеведущая Валентина Леонтьева. Ушла из жизни тетя Валя из «Спокойной ночи, малыши».

На ее программах выросло не одно поколение детей. Помимо «Спокойной ночи, малыши», всем хорошо известны такие передачи как «Будильник», «В гостях у сказки». Взрослые ее знают как элегантную ведущую "Голубого огонька", а также программы "От всей души".

Валентина Леонтьева родилась 1 августа 1923г. в Ленинграде, окончила оперно-драматическую студию. На телевидение пришла работать в 1954г. С этого же года она стала лицом «Первой программы», а затем - ведущей самых популярных в стране передач.

В 2000г. Леонтьевой была вручена премия «ТЭФИ» за личный вклад в развитие отечественного телевидения. До последних дней она была консультантом нынешних телеведущих.

В 2003 году, поздравляя Валентину Леонтьеву с юбилеем, президент России Владимир Путин отмечал, что с ее именем "связана целая эпоха в истории отечественного телевидения". По материалам «Первого канала».

Обсудить