КС России по итогам иска нелегала разрешил депортировать за любые нарушения миграционных законов

Конституционный суд разрешил депортировать из РФ мигрантов за нарушения

2:04

Конституционный суд (КС) снова озвучил тот факт, что в наказании иностранцев выдворением из РФ нет правовой неопределённости. Административное выдворение не противоречит законодательству, цитирует решение суда "НГ".

Таким образом, конституционность ч. 3.1 ст. 18. 8 КоАП РФ, прописывающей ответственность за нарушение сроков пребывания, сомнениям и вольным трактовкам не подлежит.

Итог таких нарушений — штраф (пусть небольшой, в размере от 5 тыс. руб.,) но с последующим выдворением из России. И коронавирус в данном случае не являлся основанием для какого-то сдвига сроков.

По мнению доцента РАНХиГС, члена экспертного совета отделения ВРНС Михаила Бурды, в ближайшем будущем нужно расширять ответственность приезжих, "выдворяя за любые административные правонарушения, связанные не только с миграционным законодательством, но и, например, с хулиганством, несоблюдением ПДД и др".

Также Россия давно нуждается в том, чтобы обеспечить себе защиту от повторных въездов нарушителей после смены паспортных данных — сейчас такая защита реализуется дактилоскопией (подделать "пальчики" невозможно).

Историк-востоковед Анастасия Цеденбал добавила, что оспаривать конституционность норм российских законов всё чаще пытаются иностранцы-нелегалы.

По словам эксперта, мигранту в ОАЭ даже в голову бы не пришло "качать права" и оспаривать депортацию, однако гуманность российского законодательства позволяет мигрантам дойти до Конституционного Суда (впрочем, решившего "не в их сторону").

Как считает руководитель Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Фёдоров, здесь нужно перекладывать бремя ответственности на тех, кто является непосредственным выгодополучателем от миграционных потоков.

Он уверен, что официальное оформление, достаточность знаний, компетенции и даже за преступления нанятых мигрантов обязаны нести косвенную ответственность крупный бизнес и чиновники регулирующих ведомств.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить