2024 год - самый жаркий в истории

Учёные считают, что 2024 год будет самым жарким в истории

2:03

По последним исследованиям учёных, все больше и больше свидетельств говорят о том, что 2024 год может стать самым жарким в истории человечества. Это вызвано глобальным изменением климата, которое наблюдается со временем и отражается на температурных рекордах. На эту тему специально для Pravda.Ru дал комментарий климатолог и синоптик Александр Шувалов.

"Когда говорят о том, что будет самый жаркий год, скорее всего, подразумевают, что он будет на какие-то десятые доли градуса теплее, чем самые теплые предыдущие годы, только и всего, в глобальной температуре. В глобальной температуре это, отнюдь, не жара. Для глобальной температуры 16,5 градусов — вот тот предел, который достигла сейчас глобальная температура” — рассказал эксперт.

Синоптик также отметил, что пока что это просто прогноз и утверждать точно этого нельзя. Он также отметил, что исключать тот факт, что это будет самый теплый год в ряду наблюдений, а это все-таки не больше 150-200 лет, конечно, нельзя. Но пока метеоролог это ставит под большое сомнение.

"Тем более мы прекрасно знаем, нам и прошлый год говорили, что очень теплый, практически рекордный год. А, на самом деле, в средней полосе России и лето было очень такое нежаркое. И были очень прохладные периоды и осенью” — поделился климатолог.

Александр Шувалов сказал, что пока неизвестно где будет жарко, где будет засуха, а где будет аномально высокая температура, но то, что они будут, вот это, скорее всего, прогноз, который оправдается. Климатолог также отметил, что количество аномальных погодных явлений, волн тепла и волн холода, год от года увеличивается и эта тенденция совершенно объективная. Он сказал, что что этот прогноз равноценен массе других прогнозов относительно будущего лета.

Автор Лариса Соколова
Лариса Соколова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Обсудить