Никаких шашлыков и костей. Кинолог объяснил, почему собаку нельзя подкармливать с новогоднего стола

2:18

Ректор Первого профессионального кинологического института Константин Карапетьянц рассказал, чем опасна праздничная еда со стола для домашних питомцев и как помочь собаке в случае отравления.

Новый год - не повод менять рацион домашнего питомца и угощать его едой с хозяйского стола, уверен специалист.

"Что касается шашлыков и иже с ними. Мы же используем приправы, мы используем различные специи и так далее. Всё это не очень хорошо влияет на организм собаки, потому что собака к этому просто не предназначена. Торты, шоколад, сильно соленое — от всего этого собака просто может погибнуть. Поэтому нужно сдержанно себя вести и вообще, неприлично кормить собаку со стола и неприлично ей сгребать что-то со своей тарелки. У собак должна быть своя еда, своя миска, и собака должна быть в определенном режиме. Всё остальное — это баловство, и, в общем-то, определенная распущенность", — не сдерживает эмоций эксперт Pravda.Ru.

Оставшиеся после застолья косточки также не рекомендуется добавлять в рацион четвероногих любимцев.

"Мы вообще против того, чтобы собак кормили куриными костями по той простой причине, что собака, в общем-то, не жует, она разгрызает пищу, если в этом есть необходимость, и заглатывает. Когда собака разгрызает куриные кости, особенно трубчатые кости, то осколки трубчатых костей могут повредить пищевод, могут повредить стенки желудка, несмотря на то, что у собак достаточно сильный желудочный сок, он переваривает, в общем-то, иногда твердую субстанцию. Поэтому не рекомендуется однозначно куриная кость", — напоминает любителям домашних животных кинолог.

В случае отравления эксперт рекомендует как можно скорее доставить питомца в ветеринарную клинику. Помочь собаке в домашних условиях практически невозможно.

"Ветеринарная лечебница — это первая помощь при отравлении. Ничего другого в данном случае порекомендовать нельзя. Нельзя заниматься самолечением ни в коем случае, это может окончиться плачевно. Можно обильное питье", — советует Константин Карапетьянц.

ЧЕМ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ СОБАК?
Автор Ирина Малова
Ирина Малова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Обсудить