ЭКСПЕРТЫ — о том, почему россияне стали положительно оценивать экономику РФ

Оценка экономического положения России достигла максимума с 2008 года. Опрос провел ВЦИОМ. Социологи выяснили, что 17 процентов наших соотечественников оценивают положение дел в экономике выше среднего, 57 процентов — средне. Индекс оценок экономического положения страны вырос до 51 пункта.

Кроме того, довольны россияне и политической обстановкой. Положительно ее оценивают 28 процентов респондентов, средне — 50 процентов. Плохую оценку политической ситуации в стране поставили только 17 процентов опрошенных.

В целом развитием страны довольны 17 процентов респондентов, 41 процент граждан заявили о частичном одобрении. Уровень жизни устраивает 47 процентов россиян.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что рецессия уже преодолена, а экономика перешла на стадию роста. Отметил глава государства и рост промышленного производства — на 0,7%, а также рост инвестиций в основной капитал, рост ипотечных кредитов, покупок автомобилей.

Напомним: как выяснили социологи, россияне перестали бояться санкций. За два года число тех, кого пугают ограничительные меры, в нашей стране сократилось с 52% до 27%. Это показал опрос ВЦИОМ. Напротив, все большее число наших соотечественников говорят о том, что санкции только помогают. Доля респондентов, разделяющих это мнение, выросла с 17% до 35%.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Александру Бузгалину, экономисту, доктору экономических наук, профессору МГУ.

— Как прокомментируете данные опроса об оценке экономического положения?

— Во-первых, несмотря на максимум с 2008 года тут радоваться особенно нечему. Эти данные говорят явно о кризисном периоде, в лучшем случае это некоторое улучшение по сравнению с годами достаточно тяжелой и упадочной ситуации. Оценки достаточно пессимистичные. Люди привыкли, адаптировались к экономическому положению, это ясно.

И еще важно отметить, что в течение последнего года ситуация несколько стабилизировалась и чуть-чуть улучшилась. Прекратилось ухудшение, которое было непрерывным трендом. Для людей прекращение ухудшения стало символом перемены к лучшему, отсюда и позитивный прогноз. Но в целом, если вы посмотрите, это очень печальная и плохая оценка ситуации. Констатация того, что стало не так плохо, как раньше, я бы сказал. И совершенно верно, что люди все еще ощущают некоторую неопределенность положения и неизвестность, в какую сторону все пойдет.

Также итоги опроса прокомментировал Валерий Федоров, директор социологической компании ВЦИОМ.

— Многие критически смотрят на такие данные. Как они получены? Выходит, прекратилось ухудшение — и отсюда радужные перспективы?

— Необходимо признать, что этот показатель является отражением реальной интегрированности экономики РФ в так называемую глобальную экономику. Мы в последнее время обращаем внимание на то, что происходящие экономические процессы в России и в развитых странах Европы и в Америке схожи как по динамике, так и по уровню тех показателей, которых они достигают. Это первое. Таким образом, мы понимаем, что если рост происходит в экономиках других стран, то экономика России так же находится на возрастающем этапе своего развития.

Второе. Необходимо обращать внимание и на те процессы, которые сейчас являются отражением интеграционного взаимодействия в рамках евразийского сотрудничества. Мы понимаем, что снижение административных барьеров, которые связаны с перемещением товаров и услуг в странах, объединенных в Евразийское экономическое сообщество, безусловно, способствуют и повышению показателей экономики РФ.

И в-третьих, безусловно, в последнее время локализация производства в РФ многих европейских производителей дает свой результат: даже несмотря на глобальные изменения спроса и на те или иные виды потребительских товаров в промышленном производстве ситуация не имеет такого спада. Например, недавнее открытие завода-производителя отопительных котлов в Липецке свидетельствует как раз о продолжении тенденции иностранных вложений в производственные активы в России.

Поэтому полученные данные я не столько связываю с позитивными ожиданиями россиян как потребителей. Мы все-таки понимаем, что потребительский спад существует. Это все, наверное, связано с тем, что в РФ все больше и больше развивают обрабатывающие отрасли промышленного производства.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня