Госдума отправила в правительство проект о полном запрете продажи вейпов в России

Депутат Нилов: правительству направили закон о полном запрете вейпов в РФ

1:31

В правительство поступил законопроект, предлагающий полный запрет на продажу вейп-продукции в России, и в настоящее время он находится на рассмотрении. Как только правительство оценит законопроект, он будет возвращён в Государственную Думу для дальнейшего рассмотрения. Этой информацией поделился Ярослав Нилов, глава комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР.

"Мы понимаем, что введение запрета влечет за собой определенную потерю доходов, которые в настоящее время поступают в государственный бюджет. Однако здоровье наших граждан имеет для нас большее значение, поэтому мы активно добиваемся полного запрета. Законопроект, который первоначально был внесен два года назад, был повторно направлен в правительство для оценки и впоследствии будет внесен в Государственную Думу", — в комментарии для URA.RU высказался Нилов.

Пояснительная записка, прилагаемая к законопроекту, подчеркивает, что существующие ограничения на продажу вейпов легко обойти, что приводит к продолжению продаж несовершеннолетним. Поэтому в законопроекте предлагается полный запрет на решение этого вопроса. В документе также признается потенциальный рост нелегального рынка вейпов, но подчеркивается, что борьба с этой незаконной торговлей является обязанностью правоохранительных органов.

Депутаты Госдумы проголосовали за полный запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить