Госдума взяла на контроль постройку на Волге новых очистных сооружений и оздоровление реки в целом

Госдума взяла на контроль оздоровление Волги

1:37

Вопрос о возрождении реки Волги и внедрении очистных сооружений будет взят на контроль Государственной Думой. На предстоящую осень запланированы значимые парламентские слушания, заявил в своем Telegram-канале председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

"Государственная Дума взяла на контроль вопрос об оздоровлении реки Волги и внедрении очистных сооружений на коммунальных предприятиях крупных городов, расположенных по ее берегам. В настоящее время 85% загрязнений поступает от бытовых и коммунальных отходов. Осенью мы планируем провести широкие парламентские слушания, посвященные этому вопросу", — написал он.

Володин также подчеркнул, что в Госдуму поступили запросы по поводу обнаруженного загрязнения воды Волго-Донского канала в Волгограде.

"Причины загрязнения выясняются, но совершенно очевидно, что вред окружающей среде нанесен. Когда речь идет о такой значимой реке как Волга, к любым технологическим инцидентам необходимо относиться с особым вниманием. В её бассейн входят 38 регионов нашей страны, где проживает более 70 млн. человек", — отметил Володин.

9 августа в Волго-Донском канале была обнаружена нефтяная пленка площадью 10 тыс. кв. м. Экспертами были взяты пробы воды на предмет наличия нефтепродуктов. После проведения лабораторных анализов будет дана оценка степени ущерба, нанесенного Волге.

В регионе продолжается реализация федерального проекта "Оздоровление Волги"
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить