Стало известно название лучшей синтетической подкладки для зимней одежды

Шуба или пуховик: в Роскачестве оценили тёплую зимнюю одежду

Распространённое мнение, что верхняя зимняя одежда из натуральных материалов гораздо лучше синтетической, оценили в Роскачестве. Высокая стоимость одежды с натуральным наполнителем не гарантирует высокого качества.

Натуральную верхнюю зимнюю одежду стоит носить только при сильных морозах, считают в Роскачестве.

"Цена изделия с натуральным наполнителем значительно выше, чем с синтетическим, но это не гарантирует, что качество будет превосходным. Изделия с синтетическим наполнителем чаще пригодны при небольших морозах до 30-35 градусов, при более серьёзных — лучше использовать одежду c натуральным утеплителем", — отмечает руководитель "Инновационного научно-производственного центра текстильной и лёгкой промышленности" Дмитрий Гузов.

По соотношению между ценой и качеством самая оптимальная синтетика — холлофайбер.

"Современные утеплители тонкие и плотные, хорошо пропускают воздух и создают длительное ощущение комфорта при различном диапазоне температур. Используются наполнители из синтетических волокон: шелтер, холлофайбер, синтепух, изософт, тинсулейт. Пуховые куртки боятся влаги и сложны в чистке. Новые материалы искусственного наполнителя имеют более высокие качественные показатели. Они также имеют низкую плотность и небольшой вес, при этом они устойчивы к влаге. Пример такого наполнителя — холлофайбер", — отметили в Роскачестве.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить