Сельскую школу за миллиард рублей открыли в Татарстане

В Татарстане построили сельскую школу за миллиард рублей

В Татарстане открыли сельский лицей на 1 224 места. Учебное заведение построено по нацпроекту "Образование".

"Трехэтажное здание школы в Пестречинском районе разделено на четыре блока. Один из них предназначен для начальных классов. Там оборудованы игровые и спальные комнаты для групп продленного дня. Старшие классы будут заниматься в кабинетах инженерной подготовки, робототехники и 3D-моделирования, а также в шести лабораториях.

Спортивный блок имеет два бассейна и два спортзала. Также в составе лицея — столовая, рассчитанная на 456 мест, медицинский кабинет и актовый зал на 560 посадочных мест, а также библиотека в два этажа, два читальных зала", — сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Татарстана.

На школьной территории расположены площадки для занятий баскетболом, волейболом, хоккеем и футболом. Общая стоимость строительства превысила 1 млрд 223 млн рублей, более половины средств поступило из федерального бюджета.

"Школы такого уровня мы в сельских районах еще не строили. Это образцовый проект. Вдвойне приятно, что рядом находится детский сад, имеется комплексная жилищная застройка", — заявил глава Татарстана Рустам Минниханов, который принял участие в церемонии открытия.

Обсудить