В Приморье появится новый природный заказник «Леопардовый»

В этом году в крае планируется создать единый государственный природный заказник федерального значения «Леопардовый». Это будет сделано за счет объединения двух природоохранных территории – заказников «Барсовый» и «Борисовское плато». Сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации края.

Это слияние позволит сформировать единую особо охраняемую природную территорию для дальневосточного леопарда, что обеспечит надежную охрану этому виду, сохранит его на территории Приморья и для всего мира. Это очень важная работа, поскольку дальневосточный леопард - самый редкий вид семейства кошачьих на планете, всего их осталось около 40 особей, - отметили в пресс-службе.

Объединение заказников будет проходить в несколько этапов. Сейчас уже начата работа по изменению статуса «Борисовского плато» - планируется сделать его заказником федерального значения (сейчас - краевого значения). Оформлением соответствующих бумаг занимается рабочая группа. После того как оба заказника получат единый статус, будет решен вопрос об их слиянии.


Обсудить