Названы страны, где у туристов из России чаще всего возникают проблемы

В перечень государств, где с российскими туристами чаще всего происходят несчастные случаи, вошли Таиланд, Турция, Болгария, Индия и Доминикана.

По словам главы ситуационно-кризисного центра МИД России Владимира Тарабрина, в большинстве случаев "речь идет о дорожно-транспортных происшествиях, о кражах, разбойных нападениях, о происшествиях на воде, а также несчастных случаях в горах — с альпинистами и горнолыжниками".

Также дипломаты рекомендуют россиянам воздержаться от поездок в страны с высоким уровнем террористической угрозы — речь, например, о Нигерии и Афганистане. Трудно сказать, есть ли вообще в России желающие отдохнуть в Афганистане, но, видимо, предупреждение лишним не будет.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала о советах по преодолению страха — в том числе и во время туристических поездок.

"Страх — это производное неизвестности. Страх — очень полезная вещь. Он подсказывает, чего следует избегать. Отключить страх нельзя — долго ли мы после этого проживем?", — отметила руководитель Патриаршего Центра кризисной психологии Михаил Хасьминский.

Страх часто может быть довольно иррациональным, как, например, в случае с аэрофобией. "Люди боятся летать на самолетах, хотя самом деле гораздо больше риск не доехать до аэропорта", — говорит Хасьминский.

Рациональный страх, основанный на опасении неизвестности, будет у человека только на этапе до того, как он поедет в отпуск.

"Конечно, в конце отпуска страх пропадает. А в самом начале — едешь и думаешь, что там может произойти и случиться. Особенно, если человек с богатым воображением", — отмечал психолог.

Обсудить