Госдума разрешит отдавать детей на органы

Россиян обяжут отмечать в паспорте согласие стать посмертным донором

Госдума рассматривает закон о посмертном донорстве, согласно которому гражданин сможет давать согласие на изъятие своих органов для трансплантации после его смерти. Согласие или несогласие быть посмертным донором будет фиксироваться в паспорте или водительских правах.

Вопрос был поднят три года назад, сейчас редакцию закона доработали с учетом замечаний Минздрава, Госдумы. С 1992 года в России действует презумпция согласия. Если человек при жизни не подписал документ о согласии на изъятие органов, он не станет посмертным донором. Формы для заявления "против" сейчас даже не существует.

Сегодня депутатов волнует отсутствие меры ответственности, порядка изъятия органов, методики изъятия. Новый же закон предлагает устранить порог возраста для детей, у которых посмертно можно изъять органы.

Новые правила отменяют возрастной порог в 18 лет, теперь можно изымать органы у детей. Трансплантологи уверяют: раньше из-за таких ограничений было невозможно спасти многие жизни. Другие пункты в новом законе пока вызывают острую полемику и опасения. Прежде всего, они касаются пациентов, которых пытаются спасти врачи, а может, и не пытаются. Любая независимая комиссия по чек-листу должна увидеть, что для сохранения жизни человека сделали все возможное. Но никаких гарантий в заклеен на этот счет нет.

Что касается согласия человека при жизни: новый закон предполагает делать соответствующие пометки "согласен" или "не согласен" в паспортах и в водительских удостоверениях. Для контроля могут создать реестр потенциальных доноров, то есть согласных. Эксперты уверены: это опасно и неэтично, ведь охоту за органами никто не отменял, а если и должен быть список, то только несогласных.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что новый вид стволовых клеток был получен учеными из Института биологических исследований имени Солка, Калифорния. Данные клетки способны за один день воспроизвести клетки и ткани любого человеческого органа, что открывает возможности для создания новых органов на замену донорским.

Существует вероятность того, что из этих клеток удастся выращивать органы человеческого организма, для чего будут использовать животных, наиболее вероятным кандидатом среди которых является свинья.