Украинские мародеры вывозят из Чернобыля зараженную технику?

Из Чернобыля бесследно исчезла зараженная техника

Для ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС туда отправили 100 тысяч единиц военной и гражданской техники. Во время работ машины были заражены смертельными дозами радиоактивных веществ, поэтому их оставили на месте аварии. Но сейчас спутниковые снимки говорят о том, что спустя 30 лет после катастрофы свалка техники оказалась пустой…

Исчезла абсолютно вся техника, которая там хранилась. Тем временем в Интернете появилась запись с камеры, на которой видно, как мародеры вывозят из Припяти срезанные батареи, также там рубят лес. Металл и древесину отправляют на переработку, несмотря на то, что даже спустя десятки лет после катастрофы любые предметы из Чернобыля смертельно опасны.

Недавно "Правда.Ру" писала о том, что киевские власти предложили сделать из Чернобыля гигантскую свалку. Однако пока есть препятствие: это запрещено законом, посетовал заместитель главы Киевской горадминистрации Пётр Пантелеев. К слову, ранее создать там общенациональную мусорку предложил мэр Львова Андрей Садовой. Он назвал цифры: ежедневно Львов производит 600 тонн отходов, Киев — около трех тысяч тонн. "Почему бы не сделать там резервный полигон для всей страны?", — задается вопросом Садовой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить