Флагман Тихоокеанского флота "Варяг" отправился в дальний океанский поход

Тихоокеанский "Варяг" отправился в дальний поход

Флагман Тихоокеанского флота "Варяг" отправился в дальний поход, который продлится больше двух месяцев. Он отплыл из Владивостока. Кораблю предстоит совершить семь визитов в порты иностранных государств. Основной целью похода станет демонстрация Андреевского флага и развитие сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Об этом рассказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Владимир Матвеев. Экипаж "Варяга" прошел обучение в Японском море. Походу предшествовала длительная и напряженная подготовка. Готовность корабля проверяла специальная комиссия.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о байке, которая ходил о тихоокеанском "Варяге". Крейсер "Варяг" в 90-х стоял у дремучего причала, далеко от штаба и, естественно, от высокого начальства. Что не мешало этому самому начальству всех пошибов и калибров бывать на его борту так часто, что главным оружием экипажа стала швабра. Огромный "Варяг" блестел, как у кота гениталии. В общем, в один из летних дней 1997 года по кораблю пронеслась весть: едет аж сам Патриарх всея Руси!

Все бы ничего, но как бороться с крысами, которых никак нельзя показывать такому важному гостю, не знали. Решено было выставить спецвахтенных у кнехов, чтобы отгонять гадов какой-нибудь лопатой, если те, не осознав важности момента, рискнут воспользоваться этой "дорогой жизни" для променада…

Все прошло гладко, вот только никто не заметил, как к вахтенному "противокрысиного" поста подошел молоденький священник из свиты Патриарха и затеял беседу, надо думать, душеспасительную. Через несколько минут удивленная публика наблюдала, как священник, который, как оказалось, служил срочную на Тихоокеанском флоте и в борьбе с корабельными грызунами премного умудрен, подобрав полы рясы, размахивает лопатой, показывая ошалевшему матросику, как бороться с хвостатыми врагами Отечества и корабля. Тогда-то на "Варяге" первого кота и завели. Вот и пошла с тех пор традиция на тихоокеанских боевых корабельных котов. Больше интересных фактов читайте в материале: Тихоокеанский флот: возрождение после разрухи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить