Сильные волнения на Солнце в марте повлияют на метеозависимых землян

Специалисты предупреждают: начало весны отметят сильнейшие магнитные бури

Влияние сильнейших магнитных бурь придется ощутить жителям нашей планеты в первый весенний месяц. По мнению специалистов, случится это 16, 17 и 23 марта.

Как передаёт ФБА "Экономика сегодня", волнения на Солнце будут столь сильными, что могут повредить электромагнитную сферу Земли. Выбросы энергии на нашей звезде приводят к магнитным колебаниям, повреждающим электромагнитную сферу планеты.

Кроме того, солнечная активность влияет на здоровье метеозависимых землян. В группу риска попадают люди, которые имеют сердечно-сосудистые болезни и гипертонию.

Кстати, интересное открытие недавно сделали ученые: как оказалось, на поведение дельфинов и китов тоже влиет повышенная солнечная активность.

Как рассказывала "Правда.Ру", специалистам удалось узнать, почему обитатели морей и океанов — дельфины и киты — выбрасываются на берег. Во время солнечных бурь солнце "выстреливает" огромными сгустками, "шарами" заряженных частиц, и это влияет на поведение живых существ, включая морских животных.

А некоторые специалисты предполагают, что на заре своего существования Земля была лишена магнитного поля. До последнего времени считалось, что его возраст насчитывает 3,45 миллиарда лет.

Ранее ученые из Италии, Бельгии, Китая и Дании на основании результатов, полученных в ходе совместной работы, пришли к выводу, согласно которому на Солнце может произойти супервспышка, которая станет причиной мощнейшей магнитной бури на Земле. В итоге из строя выйдут трансформаторы, из-за чего вся планета погрузится во тьму.

Одна из мощнейших магнитных бурь на нашей планете произошла в 1859 году. Она вывела из строя телеграфные системы, расположенные на территории Европы и Северной Америки.

Обсудить