Челябинский суд наказал бойцов миасского "Торнадо"

За бойню на "Торнадо-2010" наказаны 13 зачинщиков

Челябинский городской суд вынес приговор по делу о массовых беспорядках на рок-фестивале "Торнадо" в Миассе. Организатору бойни — владельцу местного кафе Роберту Назаряну — дали шесть лет тюрьмы, остальные 12 фигурантов дела отделались меньшими сроками.

Соучастникам Назаряна Константину Катаеву и Андрею Изметьеву, которых суд признал виновными в организации массовых беспорядков и совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой, назначили 5 и 4,5 года лишения свободы соответственно, говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Читайте также: Побоище в "Точке". Точку поставит следствие

Они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Остальные участники драки получили от трех до четырех лет лишения свободы. Кроме того, с подсудимых в пользу потерпевших суд взыскал в среднем от 25 тысяч до 50 тысяч рублей каждому. Как отмечает "Челябинск-Таймс", большинство адвокатов намерены обжаловать приговор.

Как отмечает "Доступ", Роберт Назарян и его защитники просили его полностью оправдать, указывая, что потерпевшим является сам Назарян, которого накануне избили скинхеды, нанесли ущерб его кафе. По словам подсудимого, настоящего организатора до сих пор не нашли.

Напомним: в августе 2010-го в Миассе, на берегу озера Тургояк, около 100 человек, вооруженных бейсбольными битами, железной арматурой и травматическими пистолетами, напали на гостей рок-фестиваля. Потасовка началась после бытовой ссоры приезжих с местными жителями. В итоге 39 человек признаны потерпевшими.

Обсудить