Общественная палата поддержала активиста МГЕР Эдуарда Салахутдинова

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов направил письмо директору ФСИН Геннадию Корниенко в поддержку гражданского активиста Эдуарда Салахутдинова, который содержится в одном из СИЗО в Татарстане.

В письме он отметил, что в Общественную палату из различных источников поступает информация о нарушении прав и законных интересов задержанного.

Александр Бречалов в письме сообщил, что по его поручению в Казань выезжает председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков - с тем, чтобы на месте разобраться с реальным положением дел. Секретарь ОП РФ попросил обеспечить доступ в следственный изолятор для возможности личного общения Цветкова с Салахутдиновым.

Кроме того, планируется встреча представителя ОП РФ с членами общественной наблюдательной комиссии Татарстана для обсуждения актуальных проблем по линии общественного контроля в местах принудительного содержания. В своем письме к Геннадию Корниенко Александр Бречалов просит обеспечить участие в данном мероприятии представителей УФСИН России по Республике Татарстан, говорится в сообщении на сайте Общественной палаты РФ.

Эдуард Салахутдинов является куратором проекта "Агенты" по Республике Татарстан, который реализует "Молодая гвардия Единой России". За время деятельность проектов в республике (с декабря 2012 года) Салахутдинов и его единомышленники добились закрытия более 500 незаконных игорных заведений.

Седьмого августа Салахутдинов был жестоко избит. Нападавшие были задержаны, однако затем их отпустили.

А 21 августа арестовали самого Эдуарда Салахутдинова. Ему предъявлено обвинение по статье "Вымогательство".

26 августа Следственный комитет РФ по Республике Татарстан возбудил уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД по городу Казани Азата Ганиева. Его подозревают в превышении должностных полномочий и принуждении к ложным показаниям против Эдуарда Салахутдинова.

Читайте также:

СМИ: Дело против активиста МГЕР Эдуарда Салахутдинова разваливается

СКР: оперуполномоченный из Казани принуждал к ложным показаниям против Эдуарда Салахутдинова

На митинге МГЕР в Москве потребовали закрытия нелегальных игорных заведений

Вадим Деньгин: Никто не имеет права давить на гражданских активистов

Обсудить