Сотовые телефоны не будут работать в новогоднюю ночь

Ведущие операторы сотовой связи — МТС, Би Лайн и МегаФон готовы "во всеоружии" встретить пик новогодних перегрузок, однако не гарантируют, что прошлогодние сбои мобильной связи не повторятся. Как рассказали в компании "Вымпелком" (Би Лайн) первые часы нового года являются настолько сверхнормативными, что ни один сотовый оператор не может быть полностью готов к ним. Так, в прошлую новогоднюю ночь более 40 тыс. абонентов ежесекундно в течение четырех часов пытались поздравить друг друга с праздником. Пользователям Би Лайна удавалось дозвониться до адресата далеко не с первого раза.

В компании "Соник Дуо" (МегаФон) также подтвердили, что Новый Год — это настоящее стихийное бедствие для сотовых компаний и ни один оператор не может гарантировать качество связи. Для того, чтобы избежать перегрузок, Би Лайн и МегаФон в новогоднюю ночь дополнительно расширят емкость своих сетей, а также перенаправят сотовые сигналы в местах массовых гуляний — Красную площадь, Поклонную гору.

В компании МТС для обеспечения бесперебойной работы сети с 15 декабря запрещены любые массовые информационные СМС рассылки и проведение плановых и регламентных работ. Однако, по словам представителя компании, "дать стопроцентную гарантию того, что связь будет бесперебойной, нельзя". Специалисты сотовых операторов рекомендуют тем, кто хочет вовремя поздравить своих родных и друзей, загодя послать СМС сообщение или поместить свои поздравления в "ящик" голосовой почты.

В настоящий момент в столице, по данным Минсвязи, зарегистрировано около 10 млн. абонентов мобильной связи, а в России их число составляет 35 млн. человек, передает ИТАР-ТАСС.