В Кремле проходит торжественная церемония вручения Госпремий

В Большом Кремлевском дворце проходит торжественная церемония вручения госпремий. Владимир Путин вручит награды за вклад в искусство, за научные достижения, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

За вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства отмечен композитор Эдуард Артемьев, один из основоположников советской электронной музыки. Он автор саундтреков к таким фильмам, как "Солярис", "Зеркало", "Сталкер" Андрея Тарковского, "Сибириада" Андрея Кончаловского, "Курьер" Карена Шахназарова и другим.

За выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства Госпремия достанется балетмейстеру Государственного академического Большого театра России Юрию Григоровичу.

За вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия Госпремии удостоен генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В области научных достижений премии присуждены трем научным коллективам за работы в области добычи углеводородов, в кардиологии, а также в астрофизике. Это советник главного геолога компании "Сургутнефтегаз" Юрий Батурин, доктор экономических наук, генеральный директор компании Владимир Богданов, а также его первый заместитель Анатолий Нуряев. Они получили награду за создание рациональных систем разработки нефтяных, нефтегазовых и газонефтяных месторождений Западной Сибири.

За научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушением ритма сердца награду получат директор Института хирургии имени Вишневского Амиран Ревишвили, директор Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина Александр Караськов, а также его заместитель по научно-экспериментальной работе Евгений Покушалов.

За создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры премии удостоены доктор физико-математических наук, заведующий отделом релятивистской астрофизики Государственного астрономического института имени Штернберга Николай Шакура и заведующий лабораторией теоретической астрофизики и научного сопровождения проекта орбитальной обсерватории "Спектр-Рентген-Гамма" отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований Российской академии наук (РАН) Рашид Сюняев.

За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности премии получил писатель и общественный деятель Даниил Гранин. Эту премию президент России вручил писателю в виде исключения еще 3 июня в Санкт-Петербурге, где глава государства находился с рабочей поездкой для участия в Петербургском международном экономическом форуме.

По окончании церемонии вручения Государственных премий на Ивановской площади Кремля пройдет торжественный приём по случаю национального праздника — Дня России. На него приглашены не только лауреаты, но и все руководство страны, парламентарии, представители российского истеблишмента.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в прошлом году доктор Лиза получила госпремию за правозащитную деятельность. Вручая премию Доктору Лизе, глава государства отметил, что ее хорошо знают пациенты многих больниц, дети Донбасса и Сирии.

В своем выступлении Владимир Путин поддержал позицию Елизаветы Глинки. По его словам, нельзя, чтобы под ограничения попадали медикаменты или медицинское оборудование, тем более, если это касается поставки медикаментов в зоны конфликтов. Необходимо полностью исключить такую ситуацию, важно добиться соответствующего решения и на международном уровне, уверен российский лидер.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить