Астахов предлагает вернуть смертную казнь ради наказания детоубийц

Астахов: детоубийцы должны расплачиваться жизнью

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает отменить мораторий на смертную казнь ради наказания детоубийц.

"Если президент сочтет необходимым, то можно и отказаться от моратория. Тогда мы выйдем из многих международных обязательств, но поставим хоть какой-то заслон", - сказал Астахов. Вместе с тем, он не выступает за введение смертной казни. "Пожизненное лишение свободы - достаточно суровое наказание", - сказал Астахов.

Читайте: Останки младенца убийца спрятал в могилу своей бабушки.

Ранее омбудсмен заявил, что изверг, забивший до смерти 9-месячную девочку в Брянске, должен сесть в тюрьму пожизненно, отмечает "Комсомольская Правда". "За убийство с особой жестокостью малышки Ани Шкапцовой ее палач должен расплатиться своей жизнью. Высшая мера по УК-пожизненное заключение. Убийство собственного ребенка невозможно ни объяснить, ни искупить. Помутнение рассудка? Особая жестокость? Невоспитанность? Бесчеловечность!", - написал Астахов в своем Twitter.

Также: "Пропавшую" в Брянске девочку убил сожитель ее матери

Кстати, фонд "Общественное мнение" провел опрос, главной темой которого стало отношение россиян к смертной казни. Большинство респондентов, а точнее 62 процента опрошенных, высказались в пользу возвращения в Россию этого сурового наказания, если преступление отличается собой тяжестью, сообщает Independent News.

Среди тех, кто согласен с казнью, 72 процента одобрило ее в случае сексуального насилия над несовершеннолетними, за убийство - 64 процента, терроризм - 54 процента. Сторонники того, чтобы в России сохранялся мораторий на смертные приговоры, оказались в количестве 21 процента от общего числа опрошенных. А еще 5 процентов высказались за полную отмену смертной казни. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить