Прокуратура предотвратила срыв 13 рейсов из Внукова

Московская межрегиональная транспортная прокуратура фактически запретила руководству авиакомпании Sky Express и аэропорта Внуково срывать вылеты 13 рейсов, запланированных на сегодня. По данным надзорного ведомства, могли быть нарушены права более 1,2 тысячи пассажиров.

Накануне ОАО "Аэропорт Внуково" заявил о приостановке обслуживания самолетов авиаперевозчика с 00:00 1 апреля из-за долга размером более 107 миллионов рублей за аэропортовое и наземное обслуживание.  Сложившаяся ситуация, по мнению прокуратуры, создавала реальную угрозу отмены вылетов 13 рейсов, поэтому прокуратура вынесла предостережение.

Читайте: Аэропорт Внуково прекращает обслуживание Sky Express

"В этой связи в четверг прокуратура предостерегла руководителей ЗАО "Скай Экспресс" и ОАО "Аэропорт Внуково" о недопустимости нарушений законодательства о защите прав потребителей", - отмечает ведомство.

По его данным, в настоящее время рейсы выполняются по расписанию. Накануне пресс-секретарь аэропорта Елена Крылова заявила, что переговоры с руководством авиакомпании пока ни к чему не привели, и у Sky Express нет графика погашения задолженности.

В среду Росавиация инициировала проведение внеплановой проверки авиакомпании Sky Express по соблюдению лицензионных условий и требований по перевозке воздушным транспортом пассажиров и грузов в связи с инцидентом 27 марта. Два чартера Sky Express в чешский город Пардубице задержались на 13 и 5,5 часов из-за того, что авиакомпания не получила разрешение на их выполнение от Росавиации.

Росавиация не могла выдать разрешение на полеты без согласия регулярного перевозчика на этом маршруте - авиакомпании "Трансаэро". Однако Sky Express утверждает, что "Трансаэро" объявил о своем несогласии лишь 27 марта.

Обсудить