МЧС России отмечает 20-летие

Сотрудники МЧС России отмечают сегодня профессиональный праздник - День спасателя. Эта дата также является днем создания спасательного ведомства.

27 декабря 1990 года было принято постановление Совета министров РСФСР об образовании Российского корпуса спасателей. В 1991 году он был преобразован в Госкомитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС), который в 1994 год был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - МЧС России. В этом году МЧС России отмечает свой 20-летний юбилей, сообщает Восток-Медиа.

Бессменный глава Министерства по чрезвычайным ситуациям  Сергей Шойгу  поздравил сотрудников ведомства с праздником и 20-летием со дня его образования, отметив их высокий профессионализм, бесстрашие и мужество.

Читайте: Миллионы спасенных - есть такая профессия

По информации РИА Новости, в понедельник в сквере на западе Москвы будет открыт памятник спасателям. На торжественную церемонию приедет Сергей Шойгу. Он откроет памятник вместе со спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым. Первая скульптурная группа памятника представляет собой фигуры двух спасателей, стоящих рядом друг с другом, один из них - с ребенком на руках, которого он только что спас. Вторая композиция стоит в сквере в некотором отдалении от первой и представляет собой сидящего спасателя, отдыхающего после тяжелой работы. Рядом с ним - мраморные скамейки для прохожих, уточняется в сообщении.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *