Названы самые дорогие покупки уходящего года

Журнал Forbes выяснил, какие покупки делали в этом году самые богатые люди мира. Оказалось, что самое дорогое приобретение сделал российский бизнесмен Роман Абрамович.

Как передает Bigness.ru, лидер списка купил в 2010 году остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге. Приобретение обошлось Абрамовичу в 400 миллионов долларов. Более того, он намерен вложить значительный объем средств в проект реконструкции территории острова. Склады постройки XVIII века, расположенные на Новой Голландии, превратятся в комплекс музеев, художественных галерей, бутиков, отелей, ресторанов и офисов.

Читайте: Основатель Facebook поделится своим богатством

Второе место в рейтинге досталось главе хедж-фонда Стивену Коэну, который в этом году вложил в рынок современного искусства 145,4 миллиона долларов. Он приобрел полотно "Флаг" Джаспера Джонсона и "Бутылку Coca-Cola" Энди Уорхола - одни из самых дорогих арт-объектов, реализованных в ходе торгов в уходящем году. Тройку лидеров списка, отмечает Юга.ру, замыкает пакистанский миллиардер Миан Мухаммад Манша и его покупка лондонского St. James Hotel & Club за 95 миллионов долларов.

В недвижимость вложились и самый богатый человек в мире Карлос Слим, купивший особняк на Пятой авеню напротив музея "Метрополитен" в Нью-Йорке за 44 миллиона долларов, и нефтегазовый магнат Келси Уоррен, который приобрел в Колорадо самое большое в США ранчо за 46,5 миллиона долларов. В списке также фигурируют британский ювелир Лоренс Графф, который купил бриллиант за 46 миллионов долларов, гонконгский магнат Джозеф Лау, заплативший 16,7 миллиона долларов за две античные скульптуры птиц.

Однако, самую необычную покупку в этом году сделал владелец казино в Макао Стенли Хо: он заплатил 330 тысяч долларов за два гриба-трюфеля. По словам экспертов, не понятно, зачем Хо понадобились грибы-переростки, ведь их нельзя использовать для приготовления.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить