Католических священников обучат бороться с педофилами из "своих"

Священники будут бороться с педофилией в своих рядах

Конференция "К излечению и обновлению" в Григорианском университете Рима завершилась запуском сайта, предназначенного для обучения католических епископов всего мира борьбе со священниками-педофилами.

На конференции жертвы священников-педофилов рассказывали о случившихся с ними трагедиях высшим иерархам католической Церкви. В Конгрегацию за 10 лет поступило более четырех тысяч заявлений пострадавших.

Читайте также: Экс-настоятель монастыря подозревается в педофилии

Представитель католического духовенства монсеньор Чарльз Шиклуна заявил о необходимости реагировать на информацию о преступлении. "Враги истины преднамеренно отрицают известные факты, опасаясь, что честное имя учреждения надо защищать в ущерб раскрытию преступления", — сказал монсеньор.

Cимпозиум открыла Мэри Коллинз. Когда ей было 13 лет и она лежала в больнице, ее изнасиловал священник. Коллинз рассказала о своем горестном опыте в присутствии более 100 священнослужителей. "Для меня очень важно, что я смогла говорить в присутствии епископов, которые выслушали меня, это было трудно, но я удовлетворена тем, что сделала это", — отметила она.

Мэри Коллинз, выступавшая вместе с психологом Шейлой Холлинз, рассказавшей об ущербе, нанесенном жертвам насилия, подчеркнула также, что начала говорить о насилии, которому она подверглась, лишь в возрасте 47 лет, и ей понадобилось еще 10 лет, чтобы найти в себе мужество и заявить о преступлении.

Сначала она рассказала о том, что совершил священник, руководителям своего прихода, но те ничего не предприняли и "позволили таким образом приносить горе другим детям". "Очень важно, — заявила Мэри Коллинз, — чтобы виновные просили прощения, а Церковь просила прощения за то, что не защитила детей. Папа сделал это, архиепископы должны последовать его примеру. И только лишь после этого жертвы должны решить, следует ли прощать или нет".

"Об этом невозможно забыть, даже по прошествии 50 лет", — добавила Коллинз. "Меня учили, что священники выше всех обычных людей, и это лишь усиливало чувство собственной вины и убежденность в том, что случившееся было моей виной, а не его", — поделилась она.

Так совпало, что в момент проведения симпозиума в Риме российский парламент принял закон, ужесточающий уголовную ответственность за сексуальные преступления против несовершеннолетних. Новый закон увеличивает сроки лишения свободы для педофилов, вплоть до пожизненного заключения, и запрещает условное осуждение и отсрочку от отбывания наказания для педофилов-рецидивистов и преступников, надругавшихся над детьми младше 14 лет.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить