Исчезнувший самолет А-330 летал со сломанным автопилотом

Представители французского Бюро по расследованию авиакатастроф (BEА) сообщили сегодня, что автопилот пропавшего 1 июня авиалайнера А-330 компании Air France был сломан до его исчезновения.

Глава экспертной группы Бюро Ален Буйяр заявил, что автоматические сообщения, отправленные перед катастрофой с борта самолета А-330, говорят о том, что автопилот вышел из строя.

Читайте по теме: В районе гибели А-330 видели сильную вспышку

Как заявил глава BEA Поль-Луи Арсланян, это значит, что система остановилась в определенный момент, но нельзя утверждать, что она оставалась неисправной вне этого отрезка времени. Бюро отмечает, что связь между поломками на борту и авиакатастрофой на данной стадии расследования не очевидна.

Напомним, что рейс Air France AF447 вылетел 1 июня в 02:00 (по Москве) из международного аэропорта Рио-де-Жанейро имени Тома Жобима и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля около 13:00, однако пропал с экранов радаров через три с половиной часа после взлета. На его борту находились 216 пассажиров, в том числе восемь детей, и 12 членов экипажа.

Обсудить