Идея главы СКП не вызвала восторга у экспертов

203834.jpegИнициатива главы СКП РФ Александра Бастрыкина об обязательной дактилоскопической регистрации жителей Северного Кавказп граждан, а также переоформлении всех транспортных средств в регионе, не понравилась многим экспертам.

Напомним, свое предложение Бастрыкин внес на коллегии Генпрокуратуры в четверг. Идея осгована на том, что после конфликтов в регионе конца 90-х годов базы данных силовиков, в частности, ГИБДД, серьезно пострадали. Сейчас преступники перегоняют на Северный Кавказ угнанные в центральном регионе страны машины, в том числе и дорогостоящие иномарки, которые затем легализуются.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поддержал предложение главы СКП о регистрации автомобилей, равно как и об обязательной дактилоскопической регистрации. А вот эксперты считают, что это станет оскорительным для жителей Северо-Кавказского федерального округа и будет свидетельствовать "об отсутствии культуры". Улучшать безопасность надо, начиная с правоохранительных органов, поясняют специалисты.

Обсудить