Росстат предложил изменить правила сбора информации о населении

За уклонение от Всероссийской переписи будут штрафовать

Росстат предлагает ввести обязательное участие граждан России во Всероссийской переписи и взимать штрафы за уклонение от нее. Об этом сообщила журналистам начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ольга Антонова, пишет "Полит.ру".

Сейчас по закону граждане имеют право не участвовать в переписи. В результате последняя перепись 2010 года недосчиталась 3,6 миллиона человек, из них 1 миллион отказались от предоставления сведений, а еще 2,6 миллионов человек переписчики не застали дома. Кроме того люди часто скрывают о себе часть информации, в том числе о своей национальной принадлежности, гражданстве, образовании, источниках средств к существованию и экономической активности, сообщает "Российская газета". Все это снижает информационную ценность переписи.

По словам Ольги Антоновой, одной из причин увеличения отказов стало устаревание способа проведения опроса путем заполнения переписных листов при обходе жилых домов. "Проведение опроса традиционным способом стало одной из трудностей переписи в крупных городах. Этот метод вызывал критику и недоумение не только у молодежи, но и лиц средних возрастов", — говорит представитель Росстата. Поэтому в ведомстве считают необходимым внедрение дополнительных методов сбора сведений о населении, включая интернет-перепись. По данным Росстата, количество интернет-пользователей в стране превысило 50 миллионов человек, что делает крайне актуальным онлайн-связь с гражданами.

Положительный пример проведения использования сети интернет при переписях населения показали Болгария и Канада. В частности, в Болгарии в 2011 году было переписано с использованием Интернета 41,2 процента населения.

Читайте также: Россия "потеряла" 2,5 миллиона человек за 8 лет

В Росстате считают, что при сборе сведений о населении необходимо ввести единый идентификационный номер, используя для этого базу данных Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования. Предлагается также узаконить проведение выборочных статистических наблюдений, в частности социально-демографических обследований домохозяйств в межпереписной период.

В Росстате считают, что участие в переписи должно быть строго обязательно, как во многих других странах. И, как в других странах, за отказ должно быть предусмотрено реальное наказание рублем. Как передает KM.ru, закон об обязательности участия в переписи предусмотрен планом присоединения России к Организации экономического сотрудничества и развития, а потому должен быть реализован к 2014 году.

Обсудить