Сердце красавицы склонно к измене: в среде ящериц пестрый дракон верность не допускается

До недавнего времени ученым было непонятно, почему самцы ящериц пестрый дракон имеют разную окраску, - как будто они представители не одного вида, а двух. Одни дракончики – полностью красные, окраска других содержит много желтого, и, в частности, в желтый цвет окрашена их голова. Обе «версии» нормально сосуществуют в природе и, кроме окраски, ничем больше не различаются.

Ученые предположили, что каждая «масть» нужна природе для более эффективного воспроизводства вида. Мо Хили, Тобиаса Уллера и Мэтса Оллсона из Университета Уоллонгонга в Дубае провели множество наблюдений поведения ящериц, и пришел к выводу, что самки поочередно выбирает самцов разной окраски.

Дальнейшие исследования привели Хили и его коллег к выводу, что самки этого же вида склонны к полиандрии, а точнее - к промискуитету, и при этом очень систематичны и последовательны в своем «развратном поведении». Они хотят быть уверены, что в их организм попадает сперма разных самцов – а не одного и того же несколько раз. Поэтому инстинкт подсказывает им никогда не принимать ухаживания одного самца даже два раза подряд.

Таким образом, разная окраска самцов помогает самкам пестрого дракона спариваются только с разными партнерами и избегать даже возможности придерживаться постоянных отношений с кем-то одним. Такое поведение особей женского пола часто встречается у видов, у которых самцы имеют слабый уровень плодовитости.

Возможность оставить потомство у самки возникает лишь в случае, если она переберет все возможные варианты. Для этого женские особи пестрых драконов обладают особой способностью – они хранят сперматозоиды в своем репродуктивном тракте и поддерживают их жизнеспособность в течение длительного промежутка времени. Таким образом, достигается цель природы - сперматозоиды различных самцов соперничают внутри самки ящерицы на право оплодотворить ее яйцеклетки. И выживает, естественно, самый приспособленный.

 

 

 

Обсудить