Французский поезд достиг скорости 574,8 км/ч

Французский скоростной поезд TGV побил рекорд скорости для железной дороги. Его скорость на участке Париж-Страсбург достигала 574,8 километра в час.

Напомним, что предыдущее достижение движущегося по рельсам поезда тоже было установлено TGV - еще в 1990 году - и равнялось 515 км/ч.

Новый рекорд рельсового поезда установлен модифицированной версией TGV, на которой установлены колеса большего диаметра и два локомотива с тремя двухэтажными пассажирскими вагонами между ними.

Попытка побить рекорд транслировалась французским телевидением в прямом эфире.

Руководство французских железных дорог и производитель поезда компания Alstom утверждают, что это достижение ценно не только само по себе, но еще и как проверка инфраструктуры состава в экстремальных условиях, которых невозможно добиться в лаборатории, сообщает BBCRussian.com.

Кроме того, в Alstom надеются, что рекорд будет способствовать увеличению продаж TGV за рубежом, где французские экспрессы конкурируют с японскими Shinkansen и немецкими Inter-City.

На сегодняшний день самыми важными для производителя скоростных поездов клиентами являются Китай, Южная Корея и Тайвань.

ПОЕЗД TGV V150

Два локомотива, один спереди, один сзади
Три двухэтажных вагона
Суммарная мощность локомотивов: более 25 тыс. лошадиных сил
Стоимость: 30 млн. евро

Обсудить