В Мексике на Юкатане нашли круглый храм змеиного бога

В Мексике обнаружили посвящённый змеиному божеству майя храм

2:21

Археологи в Мексике обнаружили руины круглого храма, который, возможно, был построен в честь майского божества Кукулькана (также известного как К'ук'улкан).

Согласно информации, предоставленной Национальным институтом антропологии и истории (ИНАХ), этот храм возрастом около 1 000 лет был обнаружен на археологическом памятнике Эль-Тигре, расположенном на полуострове Юкатан, и представлял собой одно из последних поселений древних майя перед крахом их цивилизации.

Раскопки показали, что это круглое сооружение имело два уровня и изначально было покрыто плоской крышей.

"Это открытие расширяет наши знания о последнем периоде оккупации Эль-Тигре. Круглые структуры обычно относятся к раннему постклассическому периоду, между 1000 и 1200 годами нашей эры, когда майя устанавливали связи с другими регионами Мезоамерики, включая центральную Мексику, Оахаку и побережье Мексиканского залива. Это сооружение, по его словам, имело большое значение для майя", — рассказал Диего Прието Эрнандес, антрополог и генеральный директор ИНАХ.

Исследователи предполагают, что этот храм может быть тем самым, о котором упоминается в историческом документе, известном как "Документы Паксболона Мальдонадо", написанным доном Пабло Паксболоном, вождём народа майя на территории мексиканского штата Табаско, между 1575 и 1576 годами. В тексте описываются храмы в Эль-Тигре, известные как "Ицамканак", которые были посвящены четырем главным божествам майя постклассической эпохи, включая Кукулькана, божество, связанное с Кетцалькоатлем в ацтекской мифологии.

Это не первое обнаружение круглых структур на полуострове Юкатан. Похожие археологические находки были сделаны в Эдзна, Бекане, Ушмале и Чичен-Ице.

Открытие этой структуры произошло в рамках проекта "Поезд Майя", который предусматривает строительство железнодорожной линии протяжённостью 1000 миль (1609 километров) между различными мексиканскими штатами и планируется начать функционировать в декабре.

Краткая история майя
Автор Екатерина Варфоломеева
Екатерина Варфоломеева — внештатный корреспондент Pravda. Ru, студентка Государственного института кино и телевидения
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить