Швейцарский археолог-любитель нашёл тайник с украшениями бронзового века на поле моркови

Тайник с интересными украшениями бронзового века нашли металлоискателем на морковном поле в Швейцарии

2:30

В Швейцарии археолог-любитель Франц Зан с металлоискателем обнаружил множество античных украшений из бронзового века, находившихся рядом с окаменевшими останками животных на только что вспаханном поле моркови у одного из местных фермеров.

"Это открытие было сделано им в августе, когда он разбирал металлолом на морковном поле в северо-восточном городе Гюттинген," — рассказал Зан. 

Среди найденных артефактов были ожерелье, состоящее из 14 бронзовых дисков с шипами, два спиральных кольца, и более 100 мельчайших янтарных бусин, приблизительно размером с головку булавки, которые Зан осторожно извлек из почвы при помощи пинцета. На поле также были обнаружены другие предметы, вероятно, разбросанные в процессе вспашки, включая бронзовый наконечник стрелы, фрагменты полированной руды, аммонит (вид вымершей морской моллюска), зуб акулы, перфорированный зуб медведя и кристаллы.

Зан связался с местным управлением археологии после находки, чтобы более тщательно изучить содержание поля. Археологи определили, что украшения, включая диски с шипами, представляют собой "типичную бижутерию", которую носили женщины примерно в 1500 году до н. э., во времена бронзового века.

Археологи отметили, что диски с шипами особенно выглядели "привлекательно," и обратили внимание, что между каждым диском были металлические спирали в качестве прокладок. Каждый диск также имел узкое отверстие, что позволяло нанизать его на нить или кожу и носить как украшение.

Хотя человеческие останки не были найдены, исследователи предполагают, что эти предметы, возможно, были захоронены в органическом контейнере, который с течением времени разлагался. Независимо от способа захоронения, ученые считают, что эти предметы имели особое значение для их владельца и, возможно, служили как амулеты с защитными или целебными свойствами.

Несколько лет назад в Гюттингене была обнаружена свайная деревня бронзового века с остатками построек, которые были построены на сваях и датировались приблизительно 1000 годом до н. э. Сейчас найденные артефакты проходят реставрацию и будут представлены в Музее археологии во Фрауэнфельде в следующем году.

Автор Екатерина Варфоломеева
Екатерина Варфоломеева — внештатный корреспондент Pravda. Ru, студентка Государственного института кино и телевидения
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить