Обломки взорвавшегося спутника могут угрожать МКС

НАСА зафиксировало взрыв российского военного спутника, обломки которого теперь летают на орбите Международной космической станции. В российском космической отрасли опасаются, что обломки могут представлять угрозу для МКС. Между тем, в Минобороне отрицают факт взрыва.

"В конце первого квартала 2008 года американская Сеть космического наблюдения зафиксировала взрыв спутника "Космос-2421", в результате которого образовалось приблизительно 300 обломков. Еще два взрыва того же самого космического аппарата в течение апреля-июня добавили 200 или еще больше обломков (размером более 5 см)", - говорится в ежемесячном докладе НАСА по засорению космического пространства.

В результате трех взрывов осколки разбросало на высотах от 200 до 900 километров.

Источник в российской космической отрасти опасается, что обломки российского спутника могут представлять угрозу Международной космической станции, находящейся на орбите высотой чуть более 300 километров.

В свою очередь в российском Центре управления полетами (ЦУП, Королев) заявили, что данными об угрозе станции от осколков конкретного военного спутника не располагают.

"Никакого официального подтверждения от Минобороны о взрыве спутника "Космос-2421" мы не получали. Все слухи военные отрицают, говоря, что ничего не взрывалось", - сказал источник в ЦУПе.

По его словам, баллистическая служба ЦУПа не отслеживает космическое пространство, а только просчитывает орбиту МКС, исходя из предоставленных Минобороны РФ данных о траекториях полета космического мусора и действующих спутников.

"Нам не предоставили данных, что спутник взорвался, поэтому сказать об угрозе его осколков МКС мы не можем", - подчеркнул источник.

В то же время он не исключил, что НАСА приписало к обломкам российского военного спутника, если он все же взорвался, осколки американского спутника-шпиона, сбитого ракетой на высоте 250 километров.

"Удар ракеты по спутнику был направлен снизу, поэтому его осколки могли быть выброшены на достаточно высокую орбиту", - сказал сотрудник ЦУПа.

Он рассказал, что с среднем предупреждения о опасном сближении с МКС космических объектов поступают в ЦУП дважды в неделю. Однако за 10 лет пришлось лишь 6 раз уводить станцию от угрожающего ей космического мусора.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить