Астрономы зафиксировали рекордное падение солнечной активности - Новости астрономии

Астрономы зафиксировали небывалое падение солнечной активности

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Российской академии наук зафиксировала рекордное падение солнечной активности. Уровень коротковолнового излучения звезды упал ниже порога чувствительных приборов. В сообщении на сайте института произошедшее названо "невозможным".

Вместо привычных "скачков" на протяжении нескольких дней график солнечной активности демонстрирует прямую линию. При этом, спутниковые мониторы, с которых в лабораторию поступает сигнал, а также другое научное оборудование полностью исправны.

"Солнце сейчас стремительно избавляется не только от крупномасштабной, но и от мелкомасштабной своей активности, — объясняют ученые. — Соответствующий темп микро- и нано-вспышек, по-видимому, упал в десятки раз. Это довольно неожиданно, так как еще несколько месяцев назад на Солнце появились предвестники начала нового цикла".

Ранее специалисты прогнозировали нарастание солнечной активности в 2019 году, поэтому наблюдаемая "солнечная зима" их очень удивила. В институте затрудняются с оценкой, как долго она продлится.

Впрочем, калифорнийские ученые ранее высказывали гипотезу о происходящем сейчас резком охлаждении Солнца, но с ней согласились далеко не все астрономы. Как сообщала "Правда.Ру", согласно прогнозу специалистов из Сан-Диего, в ближайшие 50 лет звезда достигнет "гранд-минимума" своей активности.

Источник фото: Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН

Читайте также

В Роскосмосе рассказали, что Солнце полностью сожжет нашу планету через миллиард лет

Возле Солнца зафиксирован гигантский объект

Астрономы предупредили: на Солнце появилось гигантское пятно

Обсудить