Роботы скоро начнут отбирать нашу работу?

Если вы поставите емкость с водой на горящую конфорку, вода нагреется. Но если вы решите, что нагревание воды ведет только к увеличению ее температуры, вы ошибетесь. В какой-то момент вода закипит и перейдет из жидкого состояния в газообразное. В физике это называется фазовое превращение (агрегатный переход).

Автоматизация, движимая технологическим прогрессом, достигла невероятных высот за последние десятилетия.

Две точки зрения, два разных взгляда на последствия автоматизации нашей жизни до сих пор не дают покоя ученым-экономистам. Первая точка зрения состоит в том, что внедрение роботов породит массовую безработицу, затем беспорядки и кровопролитные столкновения. Вторая — роботы, взяв на себя тяжелую, кропотливую работу, создадут новые рабочие места и специальности, о которых раньше не подозревали.

Споры разгорелись после презентации новой программы AlphaGO. Комп с установленной программой AlphaGO играл матчи в японскую настольную игру, при этом "учился". В программу были заложены простейшие правила игры без прописанных скриптов и алгоритмов действий в конкретных ситуациях. Машина фактически "думала и развивалась".

Открытие подтолкнуло к философскому вопросу: мы стоим на пороге технической революции подобной той, когда сборка авто стала серийной и стала обходиться почти без участия человека? Или это нечто другое?

В книге "Переломный момент" Малькольма Гладуэлла описывается состояние, когда человечество стоит на пороге перемен: "волшебный момент, когда идея, тренд или социальное поведение переходит некую грань, а затем распространяется подобно пожару". Можем ли мы быть уверены, что не приблизились к переломной точке, когда начнется столь многое, что оно уже не перестанет начинаться?

На первый взгляд, проблема фазового перехода в истории имеет мало общего с реальностью. Экономисты из Колумбийского и Боснонского университетов — Лоурэнс Котликов и Джефри Сакс задаются вопросом: "Что если машины станут слишком совершенны, благодаря новым микропроцессорам, и откажутся от рутинных функций?".

Читайте также:

Астрономы NASA нашли гигантскую черную дыру

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить