Новый камуфляж позволит маскироваться под каракатицу

Благодаря изучению морских обитателей, ученые создадут отражающий материал нового поколения. Известно, что осьминог, кальмар и каракатица обладают особой кожей, позволяющей им прятаться в океане от хищников.

Ученый Роджер Ханлон из Морской Биологической лаборатории из Woods Hole, Массачусетс, и его коллеги более детально исследовали покров этих существ и выявили новую группу белков с особыми свойствами. Специалисты обнаружили, что нижний слой кожи осьминога состоит из клеток под названием лейкофоры и содержит прозрачные отражающие белки. Эти протеины отражают все световые волны, падающие под любым углом. Материал, сделанный из таких молекул, будет выглядеть белым при белом свете и синим при синем свете. При этом подобные клетки подстраиваются под интенсивность преобладающего света. Все это помогает существам сливаться с окружающим их пространством, информирует «Железяка».

Исследование каракатицы показало, что некоторые части ее кожи обладают улучшенными отражательными способностями благодаря иридофорам, которые содержатся в слое над лейкофорами. В самых ярких точках количество иридофоров соответствует числу лейкофоров. "Иридофоры улучшают яркость, - отмечает Роджер Ханлон. – Но как именно они это делают неясно. Это очень сложные трехмерные клетки. Необходимо дальнейшее исследование для понимания этого процесса".

Обсудить