"Иван Петров" приступил к исследованиям в Баренцевом море

В Баренцевом море научно-исследовательская экспедиция на судне "Иван Петров" приступила к выполнению программы исследований.

"Hа первой океанографической станции в Баренцевом море экипаж проверил надежность оборудования и приборов. Океанографический комплекс, включающий в себя зонд Sea Bird 19 plus и 12 устройств для взятия проб воды - батометров объемом 5 л каждый, работает надежно", - сообщает пресс-служба Арктического и Антарктического HИИ.

Ученые взяли первые пробы морской воды для определения биогенных элементов, на борту судна выполняется измерение растворенного в морской воде кислорода и хлорофилла, одних из основных параметров функционирования морских экосистем. Биологи также выполнили первые сетевые ловы фито- и зоопланктона, передает «Интерфакс».

Научно-исследовательское судно "Иван Петров" вышло 2 августа от причала порта Архангельск в длительный рейс для комплексного исследования морей бассейна Северного Ледовитого океана. Экспедиция продлится 100 суток, в течение которых будут проводиться исследования в морях Баренцевом, Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском. Hа борту судна - 18 исследователей и 15 членов экипажа. Ученые хотят получить комплексную количественную информацию о состоянии природной системы арктических морей, исследовать океанографические, биологические условия и экологическое состояние донных отложений в южных частях морей, а также изучить изменчивость океанографических условий по данным разных измерений в области расположения Ленской полыньи.

Исследования проводятся в рамках национальной целевой научно-технической подпрограммы «Морские исследования в Арктике, на морях России, континентальном шельфе и в Мировом океане. Модели и технологии морских прогнозов и расчетов» и научной программы участия Российской Федерации в проведении Международного полярного года 2007/08 год (МПГ). Экспедиция осуществляется на средства федерального бюджета. Организатором экспедиции является Государственный научный центр «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ГНЦ «ААНИИ») Росгидромета, сообщается на сайте Арктического и Антарктического HИИ.

Обсудить