Стоимость аренды жилья рядом с крупными вузами выросла в среднем на 18%, выявило исследование компании Level Group. Аналитики выяснили, что подорожание аренды заставило многих студентов и их родителей задуматься о покупке собственного жилья. С текстом исследования ознакомилась Pravda.Ru.
По данным исследователей, каждый пятый студент (20%) хотел бы приобрести собственную квартиру вместо аренды. Однако лишь 6% респондентов уже предпринимают конкретные шаги, например, некоторые начали копить на первоначальный взнос по ипотеке или оформили ее при поддержке родителей.
Рост интереса к покупке жилья напрямую связан с подорожанием аренды: по информации сервиса Циан.Аналитика, цены на жилье, расположенное рядом с крупными вузами увеличилось в среднем на 18%. В то же время родители студентов все чаще рассматривают возможность финансовой помощи детям при приобретении недвижимости.
"Как показало наше исследование, родители готовы помогать с покупкой недвижимости своим детям-студентам. Это в планах у каждого четвертого опрошенного (26%). По нашим внутренним данным, примерно каждый седьмой покупатель (13%) приобретает квартиру для своего ребенка, при этом чаще всего для детей выбирают однокомнатные квартиры (в 34% случаев). Чуть реже для детей приобретают студии (16% случаев)", — говорится в исследовании.
При этом часть студентов считает, что аренда жилья все еще выгоднее ипотеки — так ответили 15% участников опроса. Однако большинство (80%) уверено, что покупка собственной квартиры в перспективе экономически оправдана, хотя не все могут позволить себе это прямо сейчас. Каждый второй студент (59%) живет в общежитии или снимает жилье, параллельно откладывая деньги на первоначальный взнос.