Средняя стоимость квадратного метра в элитных новостройках Москвы достигла рекорда в 2023 г

В Москве продали элитных квартир на 179 миллиардов

1:09

В прошлом году в Москве заключили 1360 сделок с элитной недвижимостью на сумму 178 млрд рублей. Уточняется, что это на 58% больше, чем в 2022 году.

Таким образом, средняя стоимость квадратного метра в элитных новостройках достигла 1618 тысяч рублей (больше 6на 6%) — это стало историческим рекордом в данном сегменте.

По словам директора департамента городской недвижимости NF Group Андрея Соловьёва, если учитывать выход на рынок разноплановых проектов, то элитный сегмент даёт понять, что готов закрывать большинство текущих потребностей покупателей и для инвестиций, и для покупки в собственное пользование.

"Несмотря на высокий уровень девелоперской активности, единовременного выхода большого объема нового предложения в кратко- и среднесрочной перспективе не ожидается", — считает он.

При этом Соловьёв подчеркнул, что пери приспособлении к новым условиям рынка, изменению цен и логистических цепочек, застройщики осваивают новые площадки, продолжая вести работу над теми проектами, которые уже существуют.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить