Сергей Лавров: Раскол Украины усугубит отмена внеблокового статуса

Министр иностранных дел России охарактеризовал НАТО как "рудимент прошлой эпохи" из-за неспособности преодолеть стереотипы "холодной войны". По его мнению, чтобы не допустить дальнейший раскол Украины принципиально важно сохранить ее внеблоковый статус. Об этом он написал в своей статье "Приоритеты России в Европе и мире", опубликованной в январском номере сербского журнала "Горизонты".

С точки зрения министра, США и их западные союзники систематически пренебрегают ключевыми нормами международного права, пытаются навязывать повсюду в мире свою волю. Заверения о нерасширении Североатлантического альянса на восток оказались пустыми словами. Все это время инфраструктура НАТО перемещалась все ближе к российским границам.

Лавров отметил, что Москву откровенно игнорируют и пытаются задвинуть во внешнеполитический угол. Тогда как исторический опыт ясно свидетельствует, что линия на изоляцию Россию неизменно приводила к тяжелым последствиям для всей Европы. Украинский кризис стал кульминацией этого негативного тренда.

Российская Федерация неоднократно и на различных площадках предупреждала, что попытки заставить Киев зафиксировать одномерный внешнеполитический вектор — на запад или на восток — чреваты самыми серьезными последствиями для еще хрупкой украинской государственности, напоминает глава МИД РФ.

"Россия последовательно выступает за продолжение работы в рамках Минского процесса, главной составной частью которой должны быть прямые контакты Киева с Донецком и Луганском с учетом прошедших на Донбассе выборов. В целях недопущения дальнейшего раскола Украины принципиально важно, чтобы она сохранила внеблоковый статус. Будем и впредь оказывать всемерное содействие созданию благоприятного климата для решения стоящих перед украинским народом масштабных проблем. При этом необходимо осознавать, что попытки надавить на Россию путем односторонних санкций, применение которых нелегитимно и осуждено решениями Генассамблеи ООН, не заставят нас отказаться от того, что мы считаем правильным и справедливым", говорится в статье.

Читайте также:

ИноСМИ: Европа больше не хочет делать вид, что ее волнует Украина, Крым и Донбасс

Истинная Украина — это как раз Донбасс

Украина отказывается от внеблокового статуса

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить