Михаил Гришанков: Объединение оппозиции вокруг Геращенко нереально

Виктор Геращенко подтвердил намерение выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 2008 году. При это он заявил, что будет строить свою избирательную кампанию "системно".

Накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Геращенко вновь сказал о том, что хочет быть единым кандидатом от всей оппозиции. Насколько реалистично это намерение - большой вопрос. Ни КПРФ, ни "Яблоко" не горят желанием поддерживать кандидатуру экс-главы Центробанка.

Некоторые издания полагают, что Геращенко в этой связи может пригодиться партия "Великая Россия", негласным лидером которой является Дмитрий Рогозин. "Общая газета" в этой связи напоминает, что Рогозина и Геращенко связывает давняя дружба. "Родина" в 2004 году поддержала экс-банкира, выдвинувшего свою кандидатуру на пост президента России. Правда, тогда "поход на Кремль" закончился для Геращенко провалом - Верховный суд снял его с выборов.

Наблюдатели полагают, что к созданию "Великой России" приложил руку и Борис Березовский, давно уже пытающийся разыграть патриторическую карту. Гарантирована "человеку ЮКОСа" и поддержка еще одного беглеца - Леонида Невзлина, который особо и не скрывает участия в финансировании "Другой России".

"Я с уважением отношусь к Геращенко, но мне совсем не понятно это выдвижение. Он очень мудрый человек, который прожил очень большую жизнь. Но это заявление за рамками логики. Может быть ему нужен какой-то дополнительный пиар?" - предположил первый зампред комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков, к которому "Правда.Ру" обратилась с просьбой прокомментировать последние заявления Виктора Геращенко.

"То, что он хочет объединить своей кандидатурой всю оппозицию, это невозможно и нереально. Во-первых он не является такой компромиссной фигурой, а во-вторых, у меня такое впечатление, что либеральная оппозиция будет до скончания века драться и биться между собой  за главенство, за руководящие посты. Это огромная их проблема. С другой стороны это вопрос для политической системы. Правые либеральные идеи имеют право на жизнь, должны быть те люди которые их отстаивают. Но при такой внутренней борьбе они обречены на нулевой результат", - сказал он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить