Сенатор Цеков: Берлин однозначно игнорирует положения договора об урегулировании с Германией от 1990 года

В Совете федерации поддержали идею разрыва договора об урегулировании с Германией

1:48

Берлин не соблюдает важнейшее международное соглашение "Об окончательном урегулировании в отношении Германии" от 12 сентября 1990 года, заявил член Совета Федерации Сергей Цеков. Он поддержал идею денонсации этого документа.

Ранее глава крымских немцев Юрий Гемпель также призывал к расторжению этого договора.

"Берлин игнорирует положения договора "Об окончательном урегулировании в отношении Германии" от 12 сентября 1990 года. Однозначно игнорирует", — сказал Цеков.

В пятницу, 21 февраля, глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель призвал денонсировать договор, который в 1990 году был подписан Германской Демократической Республикой (ГДР), ФРГ, Великобританией, Северной Ирландией, США, СССР и Францией о том, что народы этих стран живут в мире друг с другом. Документ поставил точку в процессе объединения ФРГ и ГДР. Но к настоящему времени он давно не выполняется.

Этот документ неофициально известен как договор "Два плюс четыре". Государства, скрепившие его своими подписями заявили о готовности не рассматривать друг друга в качестве противников, и строить взаимоотношения на основе доверия и сотрудничества.

Соглашение включает десять пунктов, сфокусированных на признании границ, отказе от территориальных претензий, сокращении бундесвера и выводе американских и советских войск. Особое внимание уделено праву Берлина на самоопределение и уважение суверенитета. Однако немецкие власти, согласно заявлениям Гемпеля, отступили от обещаний предыдущих правительств и заняли антироссийскую позицию.

Автор Ситора Чаевская
Ситора Чаевская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить