Закон о расширении полномочий полиции приняла Госдума

Госдума приняла законопроект о расширении полномочий полиции

Законопроект, предусматривающий расширение полномочий полиции, приняли 8 декабря депутаты Госдумы.

По информации ТАСС, принятый в третьем, окончательном чтении законопроект позволяет полицейским в ряде случаев вскрывать автомобили и проникать в них. Сделать это правоохранители смогут, чтобы спасти чью-то жизнь или задержать злоумышленников, при угрозе теракта, а также для обеспечения общественной безопасности во время массовых беспорядков и ЧС.

Основанием для вскрытия машины являются также осмотр при наличии подозрений, что в ней без разрешения перевозят изъятые из гражданского оборота предметы. Кроме того, автомобиль могут вскрыть в случае, если за его рулем находится нетрезвый водитель.

О вскрытии машины в момент отсутствия её собственника полицейские должны проинформировать его в течение суток.

Сообщается, что закон разрешает полицейским блокировать территории и строения, а также осматривать граждан, их вещи и транспорт в границах оцепления. Отказавшихся от осмотра полиция может не выпускать с оцепленной территории или не впускать на неё.

Также правоохранители смогут осматривать места территории, помещения и транспорт в случае проверки сообщений о происшествиях.

Кроме того, полицейские получают право досматривать граждан, их вещи и транспорт при подозрении на сокрытие предметов хищения.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить